Pasar al contenido principal

Colombia

#277518

La diócesis de Espinal tiene nuevo Obispo

19 de diciembre de 2020
Obispo Espinal
Imagen:
CEC
Monseñor Miguel Fernando González, hasta ahora obispo auxiliar en Ibagué, ha sido nombrado como obispo, por el papa Francisco en Espinal

Monseñor Miguel Fernando González nació en Tunja (Boyacá), el  25 de enero de 1966 y fue ordenado sacerdote el 1 de agosto de 1998.

Realizó sus estudios escolares en Tunja: primaria, en el Colegio de la Presentación y, bachillerato, en el Colegio Salesiano.

Ha obtenido los siguientes grados académicos: Arquitecto de la Universidad de los Andes (Bogotá, 1988), Filosofía Eclesiástica de la Universidad de Navarra (España, 1995), Teología de la Universidad de Navarra (España, 1998),  Teología Dogmática de la Pontificia Universitá della Santa Croce (Roma, 2000).

ENCARGOS PASTORALES:

1998 – 2000: Trabajo parroquial en Santa María Regina de lla Pace en Florencia (Italia) Febrero – Junio 2000: Confesor de la Capella Penitenziale del Gran Giubileo, en la Ciudad del Vaticano.

En la Diócesis de Santa Marta: Administrador parroquial en San José de Pueblo Viejo (Magdalena) y Capellán del Hospital Regional San Cristóbal de Ciénaga.

Formador y secretario académico del Seminario Mayor San José, en Santa Marta; capellán del colegio de La Presentación de Santa Marta; párroco de San Juan Bautista, en El Retén (Magd.); capellán colegio La Sagrada Familia, de las Hnas. Capuchinas, en Fundación (Magdalena)

 

*  Desde Agosto 2000: Profesor de  Teología en el Seminario Mayor San José, en Santa Marta.

*  2004- 2008: Director Espiritual, Seminario Mayor San José. Santa Marta.

*  Desde 2004  Delegado Diocesano de Liturgia.

*  2005-2009: Miembro del Comité de Animación Pastoral Diocesana para el diseño del Plan Diocesano de Pastoral.

*  2009 – 2016: Rector del Seminario Mayor San José (Santa Marta)

*  Desde 2011: Miembro del Consejo Presbiteral de la Diócesis de Santa Marta.

El 11 de febrero de 2016 fue nombrado obispo titular de Boseta y auxiliar de la Arquidiócesis de Ibagué por Su Santidad el Papa Francisco.  El 12 de marzo de 2016 recibió la ordenación episcopal en la Catedral de Santa Marta.

El 21 de marzo de 2019 fue nombrado administrador apostólico de la Diócesis de Ibagué, hasta el 19 de julio del 2020.

Fuente:
CEC
Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones
Aumentar
Fuente
Disminuir
Fuente

Noticias relacionadas