Noticias / Bogotá

Información sobre los hechos noticiosos de actualidad que afecten la ciudad de Bogotá y su arquidiócesis

Celebración de Bodas de Rubí en la Catedral de Bogotá

30 de Junio 2017
 Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones
Celebración de Bodas de Rubí en la Catedral de Bogotá

En el año 1977 fueron ordenados por el cardenal Aníbal Muñoz Duque como obispos auxiliares de la arquidiócesis de Bogotá, años después cada uno fue como obispo ordinario a diferentes diócesis del país, cuarenta años después celebraron juntos en la Catedral

 

La Eucaristía fue muy concurrida. Concelebraron el nuncio apostólico, monseñor Ettore Balestrero; y entre los once obispos se pueden mencionar a Héctor Gutiérrez, Libardo Ramírez y Héctor cubillos. Asistió su eminencia, el cardenal Jesús Pimiento, decano de los obispos de Colombia.  

Monseñor Gabriel Romero Franco, nació en Bogotá y fue ordenado presbítero el 1° de noviembre de 1958. El 29 de junio de 1977 fue consagrado obispo y nombrado auxiliar de Bogotá hasta el 15 de abril de 1986 cuando fue trasladado como obispo de Facatativá, allí permaneció hasta su retiro el 13 de noviembre de 2010. Monseñor Gabriel fue canciller de la Arquidiócesis durante el gobierno pastoral del cardenal Muñoz Duque.

Monseñor Víctor Manuel López Forero nacido en Puente Nacional fue ordenado presbítero para el clero de Bogotá el 27 de octubre de 1957. Consagrado obispo el 29 de junio de 1977, fue obispo auxiliar de Bogotá, obispo de Socorro y San Gil, obispo del ordinariato castrense y, el 21 de junio de 1994 fue nombrado arzobispo de Nueva Pamplona hasta el 27 de junio de 1994 cuando fue trasladado a Bucaramanga como arzobispo, hasta su retiro el 13 de febrero de 2009.

Ramón Darío Molina Jaramillo, OFM, nació el 31 de agosto de 1935 en Envigado, el 6 de mayo de 1977, a la edad de 41 años, fue anunciado como obispo auxiliar de Bogotá, hasta el 23 de marzo de 1984 cuando fue nombrado por Juan Pablo II como obispo de Montería, cargo que ejerció hasta el 19 de junio de 2001 al ser nombrado obispo de Neiva. Allí permaneció hasta su retiro en 2012.

 

 

 

 

 

Fuente: Oficina Arquidiocesana de Comunicaciones

Comentarios

[[ comment.author.username ]] dice:

[[ comment.publication_date ]]
No hay comentarios recientes
« Volver a Noticias

Desarrollo San Pablo Multimedia